Медали участникам операции в Сирии

Российская Федерация сыграла важную роль в военных действиях на территории Сирии. Несмотря на то, что она не являлась непосредственным ее участником, Россия оказала незаменимую поддержку сирийским военнослужащим и повлияла на ход войны. На честь этого была выпущена специальная награда, как подтверждение вклада России в военные действия. Памятная медаль участникам операции в Сирии есть и будет служить вечным доказательством доблести и мужества миротворного народа Российской Федерации.

image3

Участие России в гражданской войне

Российская Федерация – миротворческое государство, не приемлющее насилия и волеподавление в любом проявлении. Именно поэтому, узнав о тяжелой войне на территории Сирии и о бесчисленных жертвах, которыми пали мирные жители этой страны, Россия не смогла остаться в стороне. В ход пошла дипломатическая поддержка и помощь законному правительству Сирии военной техникой, товарами первой необходимости и быта, оружием. Когда этого оказалось недостаточно, правительство РФ приняло решение внедрить своих солдатов в САР. Туда же были отправлены представители гуманитарной миссии.

Ход гражданской войны в Сирии в 201 году был изменен благодаря странам-соучастникам сражения. Среди союзников Сирийской Арабской Республики числились три страны, РФ, США, Иран, но именно вклад России считается самым численным, поскольку она снабдила сирийских солдатов не только продовольствием, но и людьми. Доблесть и мужество российских военнослужащих в сражении на стороне САР был неоценим и никогда не сотрется с нашей памяти.

Награждение участников боевых действий

Вклад военнослужащих Российской Федерации в воцарение мира в САР не остался без внимания. Их доблесть отразилась не только в памяти народа. На честь солдат, принимавших участие в боевых действиях на территории Сирии, было учреждено множество наград. Наиболее яркой и запоминающейся среди них стала медаль «Участнику военных операций в Сирии».

Без названия (1)

Награда была учреждена в 2016 году, год после того, как война в САР была официально признана оконченной и стала не только памятью о пережитых сражениях и живой, материальной ассоциацией с ужасными событиями 2011 года. Внешним видом и оформлением ведомственной медали МО РФ занималось действующее правительство государства. На сегодняшний день награда считается актуальной, но уже не вручается.

Медаль участнику операции в Сирии

Ведомственная литая медаль за военную операцию в Сирии была выпущена в ограниченном количестве, однако точное число изготовленных и врученных экземпляров не установлено. На данный момент награда числится в сборках коллекционеров, также выставляется на продажу в антикварных и специализированных магазинах.

IMG_1457

Внешнее оформление

Внешне награда представлена в виде литой круглой пластинки стандартного типа из высококачественного сплава латуни.  Размер пластины составляет 32 мм. Награда присоединяется к прямоугольной пластине, колодке, декорированной тканевой лентой. Цельная литая пластина с обеих сторон оснащена декором, соответствующим посвященному событию.

Рельефный рисунок

На фронтовой стороне медаль за операцию в Сирии декорирована особым, неповторимым рисунком, вдавленным в литую пластину. Рельефный, тонкий рисунок передней части состоит из нескольких частей. Первая часть – три летящих истребителя, размещенные в верхнем контуре медали. Вторая часть изображает ракетный крейсер в движении, размещенный в нижнем контуре награды. Третья часть – задний фон, воплощенный в виде рельефного изображения Сирии. Завершенности рисунку придает четкий, выступающий контур по периметру медали.

Характерная символика и надпись

Медаль «За участие операции в Сирии» оснащена характерной символикой сирийского и российского народа. В верхнем углу награды можно увидеть изображение эмблемы МО РФ – двухглавый орел со щитом спереди, на вытянутом штоке которого размещена корона. В лапах орла заключен заостренный меч, устремленный острием к верху, и дубовый венок, символ победы. Снизу эмблемы располагается характерная надпись: «УЧАСТНИКУ ВОЕННОЙ ОПЕРАЦИИ В СИРИИ». Также второстепенная надпись прослеживается по всему контуру награды, подтверждающая, что награда создана, выпущена и учреждена при поддержке МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

Оснащение

Награда российским солдатам за участие в войне в САР имеет дополнительное оформление в виде прямоугольной, цельной пластины, так званой колодки. Колодка служит для крепления награды к форме, но также и выступает ее визуальным дополнением. Она прикрепляется к литому металлическому кругу медали с помощью отдельного крепления-кольца.

kakie-lgoty-dayutsya-za-medal-uchastniku-voennoj-operacii-v-sirii1

Цельная металлическая пластина спереди оббита тканевой лентой. В ленте присутствуют три основных цвета – желтый, красный и черный, цвета Сирийской Арабской Республики. К костюму военного медаль участника миротворческой операции в Сирии крепится благодаря булавочному механизму, расположенного на задней стороне колодки. При желании трехцветную тканевую колодку-ленточку можно отсоединить.

Кому и когда выдавалась

Медаль миротворческой операции в Сирии, имевшей начало в 2011 году, была учреждена для военнослужащих Российской Федерации, оказавших содействие и изменивших ход военных действий. Награда выдавалась военным всех чинов и званий, проявивших доблесть и мужество при сражении на стороне САР с 2011 по 2016 годы, при этом принимаются во внимание все солдаты, отбывавшие военную службу и так или иначе пребывавшие на территории САР в годы войны. Коллекционеры считают данную награду довольно посредственной по причине неясности ее мотивов учреждения. По фигурному рисунку, расположенному на фронтовой части медали, не удалось установить, какие конкретные события неразрывно связаны с наградой, где проводились именно военные действия, какие силы были задействованы и конечный исход войны.

Как носить

Медаль участнику боевой операции в Сирии рассчитана на ношение спереди на военном мундире, рядом с другими характерными наградами за честь и доблесть. Для этого она оснащена специальной булавкой, размещенной на задней части металлической колодки. Ношение награды на шее не предусмотрено, несмотря на то, что трехцветная тканевая колодка отсоединяется от пластины.

1493822152-stolica-s-su-fsbCpd7Ks9U-900x570

Количество выданных экземпляров

На сегодняшний день количество солдат и военнослужащих, принимавших активное участие в военных действия на территории современной Сирии, до сих пор остается под вопросом. Точное число участников не разглашается, так как считается конфиденциальной информацией, не подлежащей открытому разглашению. Сухопутные войска самой Сирийской Арабской Республики не многочисленны, что подталкивает к выводам о большей численности российских военнослужащих, нежели сирийских. Несмотря на это, медаль участникам военной операции в Сирии, а также льготы от государства  по сегодняшний день выдаются.

Как отличить подлинник от подделки

Несмотря на то, что медаль указанного типа считается достаточно молодой, она стала частью коллекции многих антикваров. На фоне популярности продаж награды возросли случае подделывания медали. Поэтому, если вы хотите добавить в свою коллекцию новую, оригинальную и неповторимую награду российскому народу за доблесть в войне на стороне Сирии, перед покупкой рекомендуем убедиться в подлинности экземпляра. Чтобы уберечь себя от подделки и купить медаль участника операции в Сирии подлинного типа, важно обращать особое внимание на ее внешнее оформление и характерные детали. В особенности, символику Российской Федерации, надпись фронтовую и заднюю, колодку, крепящее кольцо пластины.

IMG_1460

На подлинном экземпляре кольцо, служащее для крепления колодки всегда цельное. Оно приварено к телу медали. Рисунок выполнен рельефным мотивом, без насечек и разрывов, а в ленте присутствуют три цветовых комбинации. Кроме того, важно обратить особое внимание на материал изготовления награды. Подлинная медаль участникам военной операции на территории Сирийской Арабской Республики выполнена из высококачественной литой латуни, имеющей благородный золотой оттенок. Экземпляры из любого другого материала, скорее всего, являются подделками.

Медаль участникам операции в Сирии – где купить

Поскольку медаль участникам операции в Сирии уже стала коллекционным экземпляром, ее можно приобрести в антикварных лавках и магазинах соответствующей коллекционно-военной атрибутики. Также награды подобного типа продаются в сети Интернет. Заказать описанный, орден или медаль «5 лет антитеррористической операции в Сирии» и многие другие характерные награды, можно на страницах многих интернет-магазинов. Для того чтобы найти подходящий магазин в вашем городе достаточно воспользоваться поисковиком. Стоимость медали варьируется в зависимости от выбранного магазина и определяется поставщиками в индивидуальном порядке.




Все вопросы вы можете задать нашим менеджерам – просто позвоните по телефону:

+7(495)783-67-86

либо Обратный звонок