Ордена и медали России (рф)

Каждый подвиг человека и заслуга перед своей державой должны вознаграждаться. Наиболее ценной наградой для отличившихся граждан Российской Федерации, занятых во всех сферах деятельности, являются медали и высшие государственные ордена. Эти отличительные знаки бесценны и считаются действительно сокровищем.

Каждый героический поступок, признанный государством становится стимулом к дальнейшим свершениям. Благодаря существованию государственных наград повышается человечность и самоотверженность нации, а также формируется сплоченность и братские межнациональные отношения. Награждение орденами и медалями РФ происходит по определенному порядку. За совершенный поступок или достижение в науке вначале присваивается медаль меньшего достоинства, чтобы это стало стимулом для продолжения деятельности. После нескольких достижений героев страны награждают медалями высшей степени в определенной области.

Когда появились ордена и медали России

Постсоветское время стало толчком для формирования обновленной системы награждений государственного образца РФ. Первая внедренная в это время награда была предназначена защитникам и сторонникам свободы огромного государства. Внедрение в систему государственного награждения новых орденов не вытеснило полностью ранее существовавшие в советское время ордена и медали.

К числу нововведений постсоветской системы поощрения можно отнести ордена:

  • За военные заслуги;

72499366

  • Орден «Дружбы»;

e93c85e00281b83b80555d32eae81a7d

  • «Почета»;

DSC_1023

  • «Мужества»;

70481185

  • «За заслуги перед Отечеством».

26d898d9220ae4d4a28b386c24208dea

Помимо них появились медали нового образца. Отличившиеся граждане получают в благодарность от страны не только славу, признание и символ достижений в виде медали или ордена, но и материальную поддержку. Ее размер и порядок вручения установлен в соответствии с положениями о гос наградах РФ.

Новые военные медали

Со времен становления России как свободной и единой страны, каталог медалей России пополнился на 17 новых наград, из которых на военные заслуги выделено 5.

  • Медаль Нестерова. Предназначена награда для передовиков военно-авиационной подготовки и героев боевых действий на авиатехнике.

medal-nesterova-5.1000x800

  • Медаль Суворова. Присуждается героям, воевавшим в прибрежных районах и за прохождение полевых обучений с отличием.

medal-suvorova-6.1600x1600

  • Медаль Жукова. Создана для награждения показавших свою отвагу в бою и в ходе подготовки военнослужащих.

102842380

  • Медаль «За отвагу». Высшая награда для военнослужащих Российской Федерации. Присуждается за значительные подвиги и свершения, начиная от защиты конституции и заканчивая риском для жизни.

DSC_0975

  • Медаль Ушакова. Предназначена для солдат, отличившихся в пограничной охране и в процессе ведения службы в ВМФ.

ca9c1a5ed309be7b56a2901c49b1d0a4

Награды отличившихся граждан трудовиков

Быть лучшим в своей отрасли и получить признание в масштабе целой страны – мечта каждого трудолюбивого гражданина России. С целью выделить наиболее успешных и полезных стране работников были созданы несколько наград общегражданского типа. Получить медаль могут люди, проявившие свои изобретательские качества и трудолюбие в промышленной сфере, научной деятельности, медицине, строительстве, спорте и других сферах. Исходя из принятых норм, люди из данной категории удостаиваются награждения в случае, если имеют ранее полученные ордена. В начале человек получает награду второй степени и лишь после ему вручается награда высшей марки.

За успехи в искусстве, культурные достижения гражданам страны и даже иностранцам выдается медаль Пушкина. К не менее значимым наградам можно отнести следующие медали общегражданского типа:

  • Родительская слава;

cbf25a8fce2a4186d947707540f4f8b5

  • За заслуги в освоении космоса;

3dd1a15ee93957a90e8a829908b89d29

  • За заслуги в освоении атомной энергии;

a75fc3f2c764f2bb7d6e2914780b725c

  • За отличие в охране общественного порядка;

medal-za-otlichie-v-ohrane-obschestvennogo-poryadka-12.1600x1600

  • За спасение погибавших и другие.

zaspasenie

Кроме военных и общегражданских наград, за наиболее значимые заслуги определенным гражданам присуждаются ордена.

Ордена России

Люди, приумножившие мощь и славу страны, удостаиваются высшей награды общегражданского типа — Орден Святого Апостола Андрея Первозданного. Помимо граждан страны, ее могут получить главы зарубежных государств. Для героев военнослужащих, проявивших свой профессионализм и отвагу, по решению государственной комиссии, присуждается Орден святого Георгия. Получивший высшую и вторую степень ордена обязан носить звезду и знак.

К числу общегражданских наград относят:

  • Орден Святой Великомученицы Екатерины. Он присуждается проявившим высоконравственные духовные качества и милосердное отношение к другим жителям страны и мира.

image

  • Орден Александра Невского. Присуждается лицам, замещающим госслужащих, людям, проявившим личные качества, добросовестно несших службу и вложивших несоизмеримый вклад в оборону, культуру, экономику, науку и другие отрасли.

orden1

  • Орден Мужества. Военные, сотрудники внутренних дел, пожарники и другие отважные герои страны, показавшие храбрость и смекалку в самых чрезвычайных ситуациях удостаиваются наиболее высшей награды. Владельцу трех таких орденов, присваивается звание «Героя Российской Федерации».

70481185

Кроме перечисленных, существуют ордена за заслуги в морской службе, людям проявившим почет, восхвалившим славу родителя и дружбы. К отдельной группе можно отнести:

  • Орден Жукова;

zuk50avrev

  • Орден Суворова;

img_9083

  • Орден Ушакова;

yshakov_sovros_avers

  • Орден Нахимова;

87033364

  • Орден Кутузова;

1409103608_kutuzov

  • За военные заслуги.

1487090391_443

Кроме вышеуказанных орденов и медалей, есть и другие гос награды и знаки отличия. «Георгиевский крест» — присуждается солдатам за храбрость, отвагу и самоотверженность, проявленные в бою. «Золотая звезда героя Российской Федерации» присуждается гражданам, удостоенным награды «Герой Российской Федерации» в первой и второй степени. Получить эту награду можно за безупречную работу, благородные поступки и наставничество.




Все вопросы вы можете задать нашим менеджерам – просто позвоните по телефону:

+7(495)783-67-86

либо Обратный звонок